Банки выступили за инициативу о списании средств с неактивных счетов


В банковских организациях России насчитывается огромное количество так называемых “спящих” счетов, с владельцами которых не получается связаться в течение длительного периода времени. О таком количестве было заявлено банковскими организациями РИА Новости.

Банки выступили за инициативу о списании средств с неактивных счетов
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.ne

В банковском сообществе попросили о предоставлении ему права отнимать определенную часть средств с подобных счетов, чтобы вовремя производить списание комиссий и кредитных платежей клиента. Иначе клиенту может грозить наложение определенных санкций, к примеру, может назначаться пени либо неустойка.

Предложение готовит Абсолют – банк, но оно поддерживается и другими участниками рынка. Так, например, директором розничных продуктов “Дом.РФ” Евгением Шитиковым было сказано, что банки несут расходы, которые связаны с сопровождением и учетом счета, но если данные не получилось обновить, то законом предоставляется возможность банкам только производить прием и зачисление денег.

Инициатива было поддержана Росбанком, Россельхозбанком, МКБ. Кроме того, в банковском сообществе пояснили, что благодаря такому решение получится ликвидировать правовой вакуум. Ведь по закону на клиента возлагается обязанность оплачивать услуги банка в соответствии с заключенным договором, но то, чтобы списывать подобного рода комиссий, не указывается в перечне допустимых операций, для проведения которых не требуется актуальных сведений о клиенте.

Не так давно появилась информация, согласно которой в июне в 7 из 11 российских банках из перечня системно значимых произошло сокращение валютных вкладов порядка на 600 миллионов долларов. Эксперты причиной этому назвали понижение ставок до очень низкого уровня.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг