Блогера Илью Варламова задержали в Южном Судане


Блогера Илью Варламова с его женой, издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым и еще двумя гражданами России задержали в городе Капоэта, в Южном Судане. Подробности об этом написал Варламов в своем “Живом журнале”. Российское посольство в Уганде рассматривают эту информацию.

Блогера Илью Варламова задержали в Южном Судане

По словам Ильи, приехав в аэропорт Капоэты, с целью посетить столицу Южного Судана их встретили военные и местные чекисты, которые стали осматривать их вещи. Вскоре они нашли пульт от дрона, сам же дрон забрали у Ильи в аэропорту города Энтеббе в Уганде.

«Непонятно почему они заключили, что мы запустили дрон, сняли нас с самолета и увезли в городское отделение. Хотели отобрать наши телефоны, но мы их не отдали», – пишет блогер. Временем позже, он заявил, что их арестовали.

Петр Верзилов также прокомментировал ситуацию в «Медиазоне», рассказав, что одним из задержанных является руководитель Европейской гимназии Иван Боганцев. Петр говорит, что южносуданские силовики предполагают, что они, с помощью дрона, могли снимать военные объекты.

«Пока нас по очереди допрашивают. Телефоны пока с нами, но нас предупредили, что они будут изъяты, а мы пока останемся здесь», – сказал Петр.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг