Учеными из Великобритании был проведен анализ последовательности ДНК змей, которые обитают в разных уголках планеты. Результаты показали процесс эволюции их ядов.
Токсичное вещество змеи выпускают для своей защиты. Но при появлении человека, кобры используют свой яд по-другому.
Ученые исследовали три группы кобр, и им удалось доказать, что составляющие яда эволюционировало. Процесс эволюции превратил яд в намного болезненное вещество.
Группа научных сотрудников из Ливерпульского центра тропической медицины связывают появление нового защитного механизма с периодом выхода древних людей в саванны, а также с началом заселения человечества в Азии.

