Агропроизводители и строители просят отсрочку от мобилизации для сотрудников


Агропроизводители и стройотрасль просят отсрочку от объявленной в России частичной мобилизации для своих работников, сделав упор в заявлениях на ухудшении производственного процесса и срыве уборочной кампании. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на письма Национального объединения производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ) и председателя Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдына Ширинова.

В обращении агропроизводители указывают, что под мобилизацию могут подпасть работники, которых нет возможности заменить: агрономы, гидротехники, специалисты по защите растений, инженеры. Они полагают, что для отрасли необходимо сделать исключение, поскольку показатели по самообеспечению так и не удалось достигнуть. В стройотрасли отметили, что призыв на военную службу высококлассных специалистов может стать причиной срыва производственного процесса разных предприятий, включая системообразующих.

По мнению экспертов, в данной отрасли почти невозможно найти замену специалиста. Помимо этого, сейчас ситуация стала сложнее, т.к. происходит уборка урожая и тут важно подождать хотя бы завершения работ.

Агропроизводители и строители просят отсрочку от мобилизации для сотрудников

Кроме того, индустрия уже стала терять кадры, поскольку целые цеха стали забирать под мобилизацию. Из-за этого компаниям придется останавливать производство, т.к. оперативно найти замену не получится, а значит будут снижаться темпы производства и вырастут сроки реализации проектов.

Во вторник Минцифры России обнародовало список из 195 специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи. Было отмечено, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи не является основанием для освобождения от призыва.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг