Allgemeine Zeitung: правительство ФРГ отказалось от введения сбора за газ с потребителей


Правительство Германии приняло решение отказаться от планов вводить с 1 октября специальный сбор за газ с потребителей, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на публикацию немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Изначально данный сбор планировали использовать в качестве помощи концерну Uniper, который оказался в трудном положении после снижения поставок российского газа. Для этого правительством Германии было выкуплено 99 процентов акций компании и взята под контроль ее деятельность. Несколько позже министр экономики Роберт Хабек сделал заявление, что введение такого сбора может быть расценено как нарушение конституционных норм.

Власти ФРГ с 1 октября планировали взимать с потребителей дополнительную плату за электроэнергию, размер которой предварительно мог бы составлять 2,419 евроцента за киловатт-час. В свою очередь, газ для семьи из четырех человек, которая ежегодно потребляет  20 тысяч киловатт-час, вырос бы в цене на 480 евро в год без учета НДС. Такой сбор планировали взимать  на протяжении следующих полутора лет.

В середине сентября появилась информация, что крупнейший покупатель газа и РФ в Германии, которым является компания Uniper, планирует подавать иск в суд на «Газпром» из-за сокращения поставок, что, по мнению руководства компании, является необоснованным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг