Аналитик Юшков назвал Болгарию оказавшейся на грани энергетического кризиса державой


По причине отказа от обеспечения российским газом Болгария вынуждена переживать энергетический кризис: государство лишилось двух третей того объема, что необходим, и на данный момент восполнить его не представляется возможным. Такое заявление “Ленте.ру” сделал Игорь Юшков, являющийся ведущим аналитиком в Фонде национальной и энергобезопасности.

Марек Юзефяк, являющийся представителем Greenpeace Polska, в рамках эфира программы Onet Rano сделал прогноз касательно Польши, что дефицит газа в стране произойдет в ближайшие месяцы. Он считает, что государству достаточно будет газа до первого зимнего месяца, далее будет дефицит на уровне сорока процентов. Однако, как считает Юшков, не только поляки могут ощутить энергокризис.

Аналитик Юшков назвал Болгарию оказавшейся на грани энергетического кризиса державой

Юшков указал, что болгары решили отказаться от поставок из РФ вместе с поляками. Однако Болгарии приходилось первой осуществлять рублевые расчеты с “Газпромом”. Другие еще могли отложить проблему до июня. Многие державы убеждали показать солидарность, что Болгария и продемонстрировала. Однако все пересмотрели свои позиции, а болгары оказались обманутыми и с дефицитом голубого топлива.

В итоге богары лишились двух третей объема. Принятые уже сейчас меры все же не помогут пережить отопительный сезон в нормальном режиме. И при таком дефиците держава вынуждена поставить под удар и ряд других держав.

В данный момент болгары ведут переговоры, связанные с тем, чтобы снова возобновить закупки газа из РФ. Лишь такая мера сможет убрать “риски незаконного отбора”, которые могут произойти.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг