Байден не смог добиться успеха в вопросе увеличения добычи нефти Саудовской Аравией


Как и прогнозировали эксперты всех мастей, президент США Джо Байден не смог добиться от Саудовской Аравии обещания нарастить добычу нефти так, чтобы можно было снизить цену на нее, сообщает РИА Новости.

Эксперты прогнозировали, что с нынешних 10 миллионов баррелей в сутки Саудовская Аравия сможет увеличить добычу не более чем до 12-13 миллионов баррелей. То же самое сказал Байдену наследный принц Мухаммед бен Салман, уточнив, что страна может увеличить добычу максимум до 13 миллионов баррелей, это потолок, в который пока упирается добыча нефти в Саудовской Аравии. Возможно, лет через пять эта планка поднимется чуть выше. Да и обещанные бен Салманом 13 миллионов баррелей подоспеют не ранее 2026 года.

Но пять лет для Байдена и ЕС слишком долгий срок, поэтому Байден вынужден будет отодвинуть “зеленую повестку” и идти на поклон к американским нефтедобытчикам или проиграть на выборах. У ЕС нет своих нефтедобытчиков, поэтому Европе придется либо покупать российскую нефть, либо возвращаться в позапрошлый век.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 8 оценок, среднее 4.38 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг