Банки Армении и Азербайджана ждут трудные времена


Рейтинговым агентством Moody’s была высказана позиция, согласно которой из-за того, что в последние дни наблюдается обострение конфликта в Нагорном Карабахе банки Армении и Азербайджане могут столкнуться с тяжелыми временами. Аналитики говорят о том, что вкладчики могут начать массово изымать денежные средства. В свою очередь национальные валюты обеих стран будут продолжать падать.

В связи с обострением конфликта может возникнуть отток депозитов и увеличение риска ликвидности, а также волатильность валютных курсов.

В Moody’s также указали и на то, что затяжной характер конфликта может оказать дополнительное давление на активы банковских организаций, качество которых и так стало хуже из-за пандемии коронавируса. Аналитиками также было сделано заключение, согласно которому продолжение военных действий будут иметь разрушительные последствия для банковских секторов обеих стран.

Стоит напомнить, что вооруженный столкновения в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Обе страны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Обе стороны применяли тяжелую технику, авиацию и системы залпового огня. Азербайджаном было сделано заявление о том, что им были занято 7 сел, которые были под контролем противника. Армения в свою сторону отрицает данную информацию. Вчера появилась информация о том, что между сторонами может быть заключено перемирие.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг