Банки просят дать им право отказывать в переводах через исполнительные листы


Банками был предложен радикальный способ борьбы с сомнительными операциями через исполнительные листы. Банковские организации хотят получить право не исполнять требования клиентов о выдаче денег по таким документам в некоторых случаях.

Об этом отмечается в письме Национального совета финансового рынка (НСФР). Послание было направлено в Минюст.

Министерство юстиции РФ в начале года совместно с Центральным Банком РФ продолжило работу над законопроектом, который должен решить проблему обналичивания и отмывания средств через исполнительные листы. Предлагалось зачислять средства по исполнительным документам исключительно на счета в российских банках, даже если получателем денег будет нерезидент. Банковскими организациями была поддержана данная идея, но они предложили свои дополнения.

Участниками рынка в письме НСФР было указано несколько типов махинаций с исполнительными документами. Первый — взыскание фиктивно созданной задолженности. Сговорившись, компании обращаются в суд для того, чтобы получить законное основание для списания денежных средств со счетов одной фирмы в пользу другой по исполнительному листу. Данная схема может быть использована для того, чтобы отмывать денежные средства и переводить их с уже заблокированного счета организации.

Банки просят дать им право отказывать в переводах через исполнительные листы
фото с сайта www.phocagallery.ru

Следующее, с чем могут столкнуться банковские организации — это подделка исполнительного документа для того, чтобы отмыть или обналичивать денежные средства. Мошенниками на основе открытых данных создается «двойник» должника. Получившая исполнительный документ банковская организация обязана по закону списать средства в пользу взыскателя.

Банковские организации хотят ограничить оборот бумажных исполнительных листов. В письме НФСР предлагается сделать переводы по исполнительному листу от зарубежных судов возможными только через систему ФССП.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг