Банки протестируют открытие счетов клиентам по видеосвязи


Российскими банками было высказано желание об открытии счетов своим клиентам в удаленном формате. Соответствующая технология скорее всего будет протестирована в “регуляторной песочнице” Центрального Банка РФ.

Вопрос обсуждается Центральным Банком и профильной организацией — Национальным советом финансового рынка, который представляет интересы банковских организаций. В том, чтобы была разработана и использована новая технология, заинтересовано как минимум 18 банковских организаций, среди которых имеются и системообразующие банки.

Скорее всего, новые клиенты смогут открыть счет в банке без их личного присутствия — понадобится лишь видео-конференц-связь. На первом этапе возможность удаленного открытия счета будет предоставлена людям, которые имеют ограниченные физические возможности, а также сотрудникам организаций. Занимающимися реализацией в той или иной банковской организации зарплатных проектов.

Пока технология будет протестирована в “регуляторной песочнице”, она была создана по инициативе Центрального Банка РФ для того, чтобы проверять новые технологии, которые требуют корректировки нормативно-правовой базы. Предполагается, что реализация новой инициативы по удаленному открытию банковских счетов будет сопряжена с внесением изменений в необходимые нормативно-правовые акты, которые противодействуют отмыванию денег и финансированию терроризма.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг