Банки установили рекорд по числу выданных ипотечных кредитов


В 2020 г. банками были выданы рекордные 1,67 миллион ипотечных кредитов, что на 38% больше, по сравнению с предыдущим годом, когда ипотеку взяли 1,2 миллиона человек. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.
Благодаря тому, что были снижены ставки, а также были введены масштабные госпрограммы выдачи ипотечных кредитов за прошлый год увеличились также на рекордные 25%, превысив результат 2019 г. (20%). Об этом было отмечено Банком России.

Но высокий рост стоимости жилья (примерно 15% за прошлый год) на фоне сокращения доходов населения в значительной степени нивелирует выгода для заемщиков от более низких ставок.

О росте цен на жилье говорит и то, что  увеличился размер среднего ипотечного кредита. Данные НБКИ говорят о том, что за год он достиг рекордных 2,81 миллиона руб. (+11,4% к декабрю 2019 г).

Опасения Банка России вызывает увеличение доли кредитов с низким (менее 20%) первоначальным взносом: с 28% во 2 квартале, когда была запущена программа льготной ипотеки (в рамках которой минимальный взнос – 15%), до 35% от выдач в 3 квартале прошлого года.

Банки установили рекорд по числу выданных ипотечных кредитов
фото с сайта www.ipotekaved.ru

Директором департамента обеспечения банковского надзора Центрального Банка Александром Даниловым было отмечено, что приличный объем ипотеки с низким первоначальным взносом выдается людям, у которых достаточно высокая долговая нагрузка. Как показали данные Центрального Банка, в 3 квартале среди получателей кредитов с низким первоначальным взносом 17% тратят на обслуживание кредитов более 80% доходов, еще 34% – от 50 до 80% доходов.

По словам Данилова, рост стоимости жилья, который накладывается на увеличение выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом закредитованным заемщикам, ведет к накоплению рисков на ипотечном рынке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг