«Белая дача» может потерять контроль в поставщике картофеля фри для McDonald’s


Компания ЛВМ СиАйЭС Б.В., структура нидерландской Lamb Weston Maijer, попросила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) дать предварительное согласие на приобретение доли 39,38% в капитале ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», говорится в материалах службы. Если сделка состоится, то ее доля в этом ООО увеличится до 74,5%.

«Лэм Уэстон Белая Дача» является владельцем завода по производству картофеля фри. Это совместное предприятие Lamb Weston Maijer и «Белой дачи», у которой, согласно ЕГРЮЛ, сейчас 64,5% долей в этой компании.

Данный завод является крупнейшим в стране по производству картофеля фри, мощность которого составляет 100 000 т продукции в год. В России работают еще несколько компаний, но их мощность в разы меньше.

Данная компания является поставщиком картофеля фри в сети фаст фуда и McDonald’s является не исключением.

Lamb Weston Meijer – совместное предприятие американской Lamb Weston Holdings и голландской Meijer Frozen Foods, созданное в 1994 г. для производства продуктов и ингредиентов из картофеля и их поставок на рынки региона EMEA.Выручка Lamb Weston в финансовом году, завершившемся 31 мая 2020 г., составила $3,8 млрд.

«Белая дача» — крупнейший производитель салатов в России. В апреле основателем группы Виктором Семеновым было сообщено о приостановке работы завода из-за сокращения спроса. Спрос сократился из-за обострения пандемии в результате чего многие рестораны закрылись. Выручка упала на 60%, сообщил Семенов.

Директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков считает, что желание сократить долю в бизнесе связано именно со снижением спроса.

Бизнес по производству картофеля является перспективным и интересным, так как с каждым годом рынок картофеля растет примерно на 20-30%, а также есть перспектива на экспорт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ариана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг