Безработные латвийские рыбаки переезжают в РФ из-за действий Евросоюза


Как сообщает Российская газета, латышские рыбаки, оставшиеся без работы из-за новых правил Евросоюза, вынуждены либо ждать компенсации от Брюсселя, либо переезжать в Россию. В октябре министры сельского хозяйства и рыболовства ЕС договорились сократить промысел нескольких видов рыб в Балтийском море, что сильно ударило по латышам, добывавшим восточную балтийскую треску.

Власти Евросоюза готовы выплатить компенсацию тем, кто сдаст на утилизацию свою промысловые суда, но, как оказалось не все хотят оставлять в прошлом профессию рыбака. Люди ищут возможность заниматься любимым делом на новом месте. Кто-то перебирается в Россию, в ее самые отдаленные уголки, а именно в Мурманскую область или на Дальний Восток.

По словам одного из рыбаков Валдиса Авоньтиша, его в России приняли хорошо. Сначала он планировал перебраться в Ирландию или Шотландию, но его отговорили от этого шага.

Стоит отметить, что ограничения на лов трески в Балтийском море вводятся по вине прибалтийских рыбаков, которые варварски истребляли запасы этой рыбы в 90-е года. Специалисты говорят, что запасы трески почти не пополняются, биомасса нерестового стала только сокращается последние 30 лет. Сейчас приоритеты сменились, рыбаки стали активнее добывать кильку и салаку. Треска, в свою очередь, рискует вообще пропасть из Балтики и остаться лишь в холодных морях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг