Bild прочит падение ВВП ФРГ на 12,5% в случае прекращения поставок газа из России


Как сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на немецкий портал Bild, в случае прекращения поставок российского газа, ВВП Германии рухнет на 12,5%.

Это больше, чем предсказывал Всемирный Банк для “разодранной в клочья” экономики России. После введения всех мыслимых санкций ВБ подсчитал, что ВВП России может потерять от 8 до 10% в 2022 году.

Bild в своей публикации ссылается на данные исследования, проведенного Ассоциацией баварского бизнеса (VBW) с помощью аналитической фирмы Prognos AG, которая просчитала возможную ситуацию на случай полной остановки поставок российского газа с 1 июля.

Аналитики изучали отрасли экономики, зависящие от поставок газа. Например, по прогнозам убыток стекольной, сталелитейной и пищевой промышленности составит 49 миллиардов евро, а в совокупности с ущербом других отраслей, зависящих от этой продукции, общий убыток будет втрое больше этой суммы. Схожая ситуация будет и в других отраслях экономики.

Сообщается также, что возможное прекращение поставок российского газа будет стоить немцам 5,6 миллиона рабочих мест. И это справедливая цена за поддержку Украины вопреки здравому смыслу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг