Bloomberg: цены на нефть в мире выросли из-за КНР и ослабления доллара


Сегодня на мировом рынке дорожает нефть. Причина роста цен – более сильный спрос на нее в Китае, так как страна восстанавливает свою экономики, плюс, ослабление доллара из-за чего продукт стал более привлекательным для покупателей, сообщат агентство Bloomberg.

Буквально недавно стоимость нефти марки West Texas Intermediate поднялась до 81 доллара (5 585,76 рублей) за баррель, что произошло после незначительных изменений и при росте прибыли в Соединенных Штатах.

На территории КНР сейчас отмечается сокращение числа смертей и тяжелых случаев, которые связаны с COVID-19. На данный момент показатель уже на 70% ниже, чем пиковые уровни в начале января. То есть можно говорить о том, что Китай восстанавливает мобильность и потребление энергоресурсов в стране, которая является достаточно крупным импортером черного золота.

В пользу сырой нефти сыграло также то, что ослабла американская валюта.

«Индикатор доллара снизился 25 января до минимума за девять месяцев, что удешевило сырье для зарубежных покупателей и увеличило спрос на него», – говорится в материале издания.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг