Bloomberg: Кремль рассматривает возможность фиксации цены своей нефти


Россия может установить минимально фиксированную цену за свою нефть в ответ на принятый государствами G7 демарш по введению ограничительного порога стоимости российского черного золота в $60 за баррель. Информацию со ссылкой на собственные источники сегодня распространил Bloomberg.

По данным агентства, Москва размышляет над двумя путями регулирования стоимости. Первый – установление минимальной фиксированной стоимости за баррель. Второй – введение максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы. Если эти варианты примут, то их регулярно будут пересматривать, уточнили собеседники Bloomberg.

Кроме того, агентству стало известно о подготовке президентского указа, согласно которому российским компаниям и любым трейдерам, приобретающим российскую нефть, запретят реализовывать черное золото в государства, участвовавшие в соглашении о пороге цен.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Российская Федерация после принятия нефтяных ограничений Западом начнет вырабатывать новые механизмы страхования поставок. Он также выразил твердую убежденность, что невзирая на санкции, российская нефть будет оставаться востребованной на мировом рынке.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия договорились ввести с 5 декабря порог стоимости российской нефти в $60 за баррель.

 

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг