Bloomberg прочит развивающимся странам “исторический каскад дефолтов”


Как сообщает “Лента.ру” со ссылкой на информацию Bloomberg, в последнее время число стран, относящихся к развивающимся экономикам с риском дефолта, стало вдвое больше.

Bloomberg отмечает, что в группу риска недавно попали Сальвадор, Гана, Египет и Пакистан, которые вызывают особые опасения у аналитиков Всемирного банка. А такие страны как Шри-Ланка и Ливан уже вошли в зону дефолта.

По мнению автора публикации, наиболее уязвимыми являются страны с низкими доходами и малым опытом выхода на мировые рынки капитала. Долги этих стран составляют около 250 миллиардов долларов, и самое неприятное, что финансовый крах одной из них может вызывать “эффект домино”. И тогда последует целый каскад дефолтов.

Ситуацию усугубляют инвесторы, которые уже четыре месяца подряд стабильно выводят средства из “проблемных” стран: в прошлом месяце иностранные инвесторы вывели 4 миллиарда долларов из облигаций и акций развивающихся государств.

Сейчас доля иностранных инвесторов в облигациях стран, имеющих уязвимость перед дефолтом, составляет 237 миллиардов долларов или 17% от общей суммы внешнего долга стран с развивающимся рынком.

У таких развивающихся стран как Китай, Индия, Мексика и Бразилия, ситуация намного стабильнее, потому что они имеют достаточный запас ЗВР.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг