Bloomberg сообщил, что страны ЕС втихушку скупают российскую нефть перед эмбарго


Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на данные Bloomberg, у берегов Средиземноморья и Черного моря как тараканы снуют танкеры с российской нефтью, которую активно скупают страны ЕС, пытаясь сделать запасы, пока эмбарго на нее не вступило в силу.

Эти скрытые закупки, которые ведет Южная Европа, укрепляют спрос на российскую нефть, а объемы поставок достигли максимального за последние семь недель уровня. А вот в Северной Европе закупки нефти упали, что указывает на законопослушность их правительств.

Сообщается также что нефть марки Urals впервые закупила Испания, застенчиво признавшись, что эту нефть привезли из Казахстана, и Греция, которая не покупала эту марку с февраля. Ударными темпами закупаются Болгария и Румыния, ну и Турция, которой не надо ничего скрывать, тоже затрагивает российскую нефть в максимальных значениях за последние полтора месяца.

В целом, страны ЕС сейчас скупают у России 1,38 миллиона баррелей в сутки, что ниже, чем до 24 февраля, когда объемы поставок составляли ежесуточные 1,85 миллиона баррелей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг