Bloomberg сообщил о первой в истории смене лидера по переработке нефти


Америка теряет позицию лидера в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности. И уже в 2021 году лидирующей страной на этом рынке может стать Китай, за счёт открытия новых заводов. Тогда как в США заводы закрываются, и к ноябрю 2020 г. суточное потребление чёрного золота в Америке снизилось на 1,1 мил. баррелей в сутки, что является более 50% снижения мирового суточного потребления.

На фоне мирового промышленного и экономического кризисов, связанных с пандемией коронавируса утрачиваются рынки сбыта, и соответственно сокращается производство. Китаю, в отличие от Европы и США, из-за вовремя введённых мер по сдерживанию распространения инфекции, удалось выйти из кризиса с наименьшими потерями для производства. Тогда как в других странах пандемия не утихает, и экономический кризис, связанный с ней имеет затянувшийся характер.

После открытия в Китае четырех заводов по переработке нефти суточный прирост потребления составит 1,2 мил. баррелей в сутки. И если в феврале 2020 г. после объявления ВОЗ мировой пандемии показатель потребления составлял 13,1 мил. баррелей в сутки, то уже к сентябрю он вырос до 17,5. За счёт спроса в Китае и других странах Азиатского региона растёт спрос на пластик и нефть, рынок сбыта будет расти. Как известно, спрос рождает предложение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Оксана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг