Более 30 российских банков могут потерять лицензию


В 4-ом квартале прошлого года Центральным Банком были отозваны лицензии у 9 банковских организаций. При этом сокращение темпов расчистки банковского сектора будет продолжаться и в текущем году. Об этом отмечается в экспертном прогнозе рейтингового агентства «Эксперт РА».

Из расчетов аналитиков можно сделать вывод, что на 1 января текущего года индекс здоровья банковского сектора составил 91%. При этом, по словам экспертов, 9% участников рынка (33 банковские организации) могут допустить дефолт. Как было отмечено управляющим директором отдела валидации «Эксперт РА» Юрием Беликовым, часть прогнозируемых дефолтов может быть реализована не путем отзыва лицензий Центральным Банком РФ, а в результате добровольного ухода ряда банковских организаций с рынка. Помимо этого, некоторые банковские организации могут быть поглощены более крупными игроками.

Беликовым было отмечено, что собственниками банковских организаций с низкой рентабельностью может быть принято решение не тратиться на поддержку неработающих активов, а они могут начать инвестировать в другие сектора экономики.

Более 30 российских банков могут потерять лицензию
фото с сайта www.cdn.iz.ru

Не так давно председатель Центробанка Эльвира Набиуллина обратилась с призывом к кредитным организациям как можно быстрее списывать плохие долги, в противном случае, риски в банковской системе увеличатся. По словам Набиуллиной, если банковские организации не поспешат, то они могут столкнуться с тем, что потеряют доверие инвесторов из-за некачественного портфеля. Набиуллиной также было указано, что накопление плохих долгов может обнулить усилия Центрального Банка РФ по расчистке банковского сектора в последние годы, в рамках которой большое количество банковских организаций лишились лицензий.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг