Больше половины субъектов России столкнулось с дефицитом бюджета


Больше половины регионам России из-за пандемии коронавирусной инфекции и вызванного ею кризиса пришлось столкнуться с нехваткой денег и дефицитом бюджета. Об этом говорят предварительные данные Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов России на начало 2021 г.

С превышением расходов регионального бюджета над доходами столкнулись 68% субъектов (58 из 85). Совокупный дефицит на 1 января составил более 760 миллиарда руб., или 5% от общих доходов субъектов.

Худшими показателями “отличились”: Кемеровская (дефицит – 21% от бюджетных доходов) и Тюменская (20%) области, а также Удмуртия (16%), Ямало-Ненецкий автономный округ (14%), Башкирия и Архангельская область (по 14%).

Больше половины субъектов России столкнулось с дефицитом бюджета
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

По словам экономистов, главная причина проблем в конкретных регионах — это падение внешнего спроса на сырье, внутреннего платежеспособного спроса, резкое сокращение продаж в секторе услуг. Наиболее пострадавшие субъекты были названы «зонами поражения».

При этом в Минфине подчеркнули, что имеющиеся данные стоит трактовать как предварительные, т.к. субъекты будут отчитываться перед Федеральным казначейством об исполнении бюджетов после 20 января.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг