Боррель торжествует: эмбарго ЕС на российскую нефть не вызвало рост цен на энергоресурсы


Как сообщает ТАСС, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель торжествующе написал в своем Твиттере, что, дескать, зря эксперты предрекали, что эмбарго на российскую нефть вызовет рост цен на нее на мировом рынке.

В качестве доказательства, он сослался на график, фиксирующий колебания цен на нефть с января по июль, который опубликовало агентство Bloomberg. На нем в конце февраля нефть достигла отметки 125 долларов за баррель, а потом в марте и апреле было два спада до 100 долларов за баррель, в июне нефть опять достигла уровня 120 долларов, а сейчас вновь упала до 100 долларов.

Боррель упорно не хочет признавать, что эмбарго отложено до 2023 года, и до этого момента еще многое может случиться. Так с чего должны расти цены на нефть сейчас? Вот в 2023 году и надо показывать графики. Кроме того, эксперты прогнозировали рост цен на нефть если Россия сократит ежедневную добычу на 5 миллионов баррелей. При этом для нее это не критично, а цена нефти на мировом рынке подскочит до 380 долларов за баррель.

Впрочем, пользователи тоже с Боррелем не согласны. Один из них с раздражением ответил еврооптимисту: “”Конечно, введенные вами санкции вызвали турбулентность: сначала цена взлетела выше крыши, затем она упала, но это вызвало нечто гораздо более серьезное под названием рецессия. И эту рецессию, которая привела к спаду цен, вызвали вы же. Вы и ваши санкции разрушили ваши собственные экономики, ваша валюта теперь на паритете к доллару и скоро упадет еще ниже”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг