Breitbart: Европа запасается дровяными печами


Американское издание сообщает, что пока правительства европейских стран выражают озабоченность углубляющимся энергетическим кризисом, граждане этих стран ринулись скупать дровяные печи.

В Германии, например, спрос на дровяные печи “взорвался” в последние недели, заявил, заявил представитель немецкой Ассоциации установщиков отопления. И за тот же период произошел сопоставимый всплеск закупок дров, как говорит глава Федеральной ассоциации дров.

Ажиотаж на дровяные печи настолько велик, что для некоторых клиентов время ожидания составляет год, без надежды на доставку этой зимой. Хотя дровяные горелки производятся в Германии, возникла нехватка отдельных компонентов и материалов, в том числе деталей, которые поставляются из Китая.

А дров практически нет в свободной продаже. В Германии нет недостатка в деревьях, но для сушки срубленной древесины на воздухе, чтобы она была пригодна для домашнего сжигания, требуется два года. Процесс можно ускорить с помощью принудительной подачи воздуха, но при этом стоимость дров из-за использования электроэнергии растет, а предприятий, занимающихся этим, в любом случае недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. А влажные дрова сжигать запрещено.

Представитель Ассоциации дровосеков Герд Мюллер сказал “В этом году почти невозможно достать сухие дрова”. Объемные гранулированные дрова, используемые в автоматических горелках, за год удвоились в цене, говорится в отчете. Тем не менее это все еще дешевле, чем сжигание природного газа, цены на который уже превысили 1600 долларов за 1000 кубов.

И так происходит повсеместно. Даже “зеленая повестка” дрогнула под напором энергетического кризиса, и теперь эксперты в Британии заявляют, что цифры, которые правительство использовало для обоснования своих запретов, возможно, были неточными, поэтому печи могут загрязнять окружающую среду значительно меньше, чем заявлено.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг