ЦБ: мошенники начинают пользоваться интересом россиян к фондовому рынку


Директором департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерием Ляхом было рассказано, какие схемы наиболее активно используют мошенники на фоне повышенного интереса жителей России к инвестициям и дал несколько советов, как начинающим инвесторам не стать жертвой мошенников.

По словам Ляха, по опыту других стран известно, что мошенники могут воспользоваться интересом граждан к фондовому рынку и их недостаточными познаниями в этой отрасли и предложить им вложить свои денежные средства в псевдо-инвестиционные компании.

Смысл схемы заключается в том, что человеку предлагаются ценные бумаги компаний, которые якобы в ближайшее время увеличатся в цене в несколько раз, а если рост не произойдет, то компания обещает выкупить их обратно, выплатив дополнительно премию. На самом же деле у таких компаний нет никаких активов. Поэтому ни заработать на инвестициях в них, ни просто вернуть вложенные деньги никак не получится.

Что же делать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Лях отметил, что в первую очередь — никогда не стоит торопиться с решениями! Распродаж типа Black Friday с дисконтом на акции Apple 70% ни один брокер проводить не будет!

Безусловно, для начала следует проверить, легально ли работает компания, имеется ли у нее лицензия. Стоит подумать, насколько реальными являются обещания, которые она  дает. Этот совет можно назвать очень простым и универсальным, но он действительно работает. Перечень легальных компаний является конкретным, любого участника финансового рынка можно найти на официальном интернет-портале Банка России. Если вас пытается заманить компания, которая действует из-за рубежа, у нее все равно должна быть еще и лицензия в России. В противном случае жертве придется в судебном порядке взыскивать свои деньги в зарубежных странах, и услуги адвокатов тоже обойдутся недешево.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг