ЦБ предложил метод упростить переход клиентов из банка в банк


Центробанк предложил ввести универсальный платежный адрес, придумать альтернативу длинным реквизитам. Это нужно для упрощения смены банка и повышения конкуренции.

Для этого и выдвинута идея универсального платежного адреса, который будет обеспечивать зачисление средств получателю при изменении его банковских реквизитов.

Соответствующие законы уже приняты в Евросоюзе. Там для смены даётся доверенность новому банку на взаимодействие со старым и платежи на предыдущий адрес обрабатываются корректно.

На мой взгляд, система универсальных имён действительно была бы удобной, но она не должна быть чисто российской. А такую глобальную систему Центробанк вряд ли сделает, хотя бы из-за сложности её популяризации в мире. Если же это будет локальная система, то она, скорее всего, окажется очередным изобретением велосипеда.

ЦБ предложил метод упростить переход клиентов из банка в банк

Сейчас более 65% всех банковских счетов, и 70% платежных карт выпущено Сбербанком. Это уже близко к монополии. Центробанк намерен бороться с этим положением. Не только путём лёгкой смены банка. Например, хочет выдавать упрощённые лицензии небанковским организациям на предоставление платежных услуг.

Кроме того, Банк России собирается подключить государственные органы к Системе быстрых платежей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг