ЦБ предупредил банки о рисках реструктурированных кредитов


Доля невозвратных кредитов из совокупного объема реструктурированных на фоне пандемии ссуд может составить порядка 20%. Об этом было заявлено первым зампредом регулятора Ксенией Юдаевой.

По словам Юдаевой, примерно 20% реструктурированных в период пандемии кредитов могут стать невозвратными. При этом стресс-тест с использованием самого жесткого рискового сценария из основных направлений денежно-кредитной политики показал, что накопленных в предыдущие годы в банковском секторе буферов капитала будет достаточным для того, чтобы поглотить возможные убытки.

При этом в “Обзоре финансовой стабильности” Банка России говорится о том, что высокая концентрация корпоративного долга на небольшом количестве крупнейших заемщиков может стать источником системного риска для российской экономики.

Данные Центрального Банка РФ говорят о том, что рост долговой нагрузки корпоративного сектора значительно увеличился в период пандемии как за счет падения прибыли предприятий, так и за счет переоценки валютной составляющей долга из-за ослабления российского рубля.

При этом Юдаевой было подчеркнуто, что в планах Банка России в сегодняшней экономической ситуации нет введения ограничений долговой нагрузки для крупных корпоративных заемщиков, но им будет продолжать осуществлять мониторинг ситуации. В Центральном Банке РФ следят за долговой нагрузкой крупных компаний, но о том, чтобы ввести дополнительные  меры, речи не идет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг