ЦБ предупреждает о росте хищений средств со счетов клиентов банков


Во 2-й половине текущего года деньги жителей России стали больше воровать со счетов банковских организаций. Как сообщает РИА Новости, подъем числа хищений был спрогнозирован Центральным Банком. Регулятором было обращено внимание на то, что увеличивается количество атак с использованием различного рода шпионских программ. Также отмечается активизация хакерских группировок.

В Центральном Банке верят, что минимизировать ущерб получится после того, как был принят закон, который даст возможность регулятору самостоятельно блокировать мошеннические интернет-порталы. Директором департамента информационной безопасности Банка России Вадимом Уваровым было отмечено, что не менее важным является повышение финансовой киберграмотности и кибергигиены.

В октябре появилась информация, согласно которой мошенники стали чаще использовать роботов в комбинированных атаках на клиентов кредитных организаций. Главным отличием телефонных мошенников от сотрудников банка является то, что представители кредитных организаций не должны спрашивать информацию, которая касается кодовых слов, одноразовых паролей, номера CVV. Помимо этого, банком может самостоятельно приостанавливаться активность платежных инструментов своих клиентов, однако мошенники нуждаются в дополнительной информации.

При этом обезопасить свой номер телефона от попадания в базу мошенников никак не получится. Утечка происходит из банковской организации. Можно купить два телефона или 2 SIM-карты, но это не стане решением проблемы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг