ЦБ разъяснил порядок исключения из базы о мошеннических переводах


Документом Банка России предусматривается вариант, когда клиент банка может быть исключен из базы данных о мошеннических переводах. Согласно документу, россияне будут информироваться банковскими организациями о том, что они были включены в указанную базу. В последствии на основании данных из банка клиента могут из нее исключить.

Как сообщает РИА Новости, в пресс-службе Центрального Банка РФ подчеркнули, что клиенту, счет которого был включен в базу, будет предоставлена возможность подать заявление в обслуживающую банковскую организацию либо интернет-приемную Банка России. Банком России будет принято решение об исключении из базы на основании той информации, которая была запрошена у банковских организаций.

В конце прошлого года российскими банками был предложен вариант борьбы с мошенническими переводами. В качестве меры противодействия необходимо будет возвратить средства отправителю, в случае, если имеются подозрения в законности проводимых операций, а не переводить их получателю. Об этом было заявлено в Ассоциации банков России.

Летом российские банки обратились с просьбой в Центральный банк РФ о том, чтобы им была предоставлена возможность производить блокировку подозрительных денежных переводов, которые могли быть совершены без согласия клиента, в том случае, если с ним не получилось связаться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг