ЦБ РФ: не нужно хранить сбережения в ненадежных долларах США


Как сообщает РГ со ссылкой на Телеграм-канал Центробанка, российский регулятор больше не считает доллар США надежной валютой для граждан РФ.

Это объясняется введением антироссийских санкций, которые также затронули финансовый сектор. Поэтому ЦБ предостерегает россиян от хранения своих сбережений в валюте США, потому что санкции могут быть ужесточены, а в случае блокирования счетов ЦБ ничем не сможет помочь гражданам РФ.

Если же необходимость вынуждает держать часть сбережений в долларах или евро, то в таком случае лучшим выходом станет открытие счета за рубежом.

Кроме того, стоит учитывать, что комиссия за обслуживание счетов в долларах и евро в российских банках сейчас очень высокая. Поэтому клиентам предлагается взвесить и решить: или платить высокую комиссию за обслуживание валютных счетов или конвертировать валюту в рубли по актуальному курсу.

Однако тот факт, что ЦБ России называет доллар ненадежной для россиян валютой, вовсе не исключает его силу на мировом валютном рынке. Доллар укрепляется практически ко всем ключевым мировым валютам, но и у рубля есть прочнейшая опора в виде рекордного профицита торгового баланса, который достигает 250 миллиардов долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг