Центральный банк России в понедельник повысил ключевую ставку до 20% годовых


Стало известно, что совет директоров Центрального Банка России принял решение о поднятии ключевой ставки с 28 февраля текущего года до 20% годовых. Такое сообщение опубликовали на официальном сайте ЦБ.

В регуляторе сообщили, что данный шаг даст новые возможности увеличения ставок по депозитам до того уровня, который может компенсировать “возросшие девальвационные и инфляционные риски”. Также Центральный Банк России считает, что данное решение позволит защитить сбережения россиян от обесценивания и поддержит финансовую стабильность.

Позднее в Центробанке планируют руководствоваться оценкой рисков “со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков”, и будут учитывать динамику изменения уровня инфляции. В 16:00 по МСК выступит заслуженный экономист России, глава Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина с заявлением по итогам заседания совета директоров.

Центральный банк России в понедельник повысил ключевую ставку до 20% годовых

Следует напомнить, что ранее в регуляторе выступили с мерами, которые должны поддержать банки в условиях введенных санкций, а также и заёмщиков, столкнувшихся с ограничениями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг