Центробанк не исключает повторения масштабов мирового кризиса 2007-2008 годов


Центральный Банк России не исключает возможности наступления нового глобального кризиса, предполагающего фрагментацию в мировой экономике. Об этом упоминается в проекте Центробанка об основных направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие 3 года.

При реализации сценария «Глобальный кризис» торговля между странами все больше станет концентрироваться в региональных блоках. В документе указывается, что страны в меньшей степени будут ориентироваться на использование сравнительных преимуществ и в большей степени — на увеличение локализации производств.

Центробанк не исключает повторения масштабов мирового кризиса 2007-2008 годов

Согласно прогнозам экспертов, он будет сопоставим по масштабам с кризисом 2007-2008 гг. и станет характеризоваться устойчиво высокой инфляцией, рецессией и дополнительными санкциями против Российской Федерации. Кроме того, в докладе представлен «Базовый сценарий» и «Ускоренная адаптация».

Как полагают в Центральном Банке России, при базовом сценарии по итогам 2022 г. падение ВВП России может составить 4-6%, в 2023 г. экономика сократится в диапазоне 1-4%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг