Цены на электронику могут резко вырасти


Стоимость электроники российского производства в ближайшее время может вырасти на 20-50%, т.к. во всем мире можно наблюдать дефицит полупроводниковых микросхем и цены на них растут. Об этом рассказали эксперты и представители рынка.

Генеральным директором GS Nanotech Олегом Кимом было объяснено, что в первую очередь проблемы были созданы крупнейшими мировыми компаниями. Еще во время первой волны коронавирусной инфекции они начали активно делать запасы чипов, чтобы не пострадать от возможной остановки производства.

В этот же период из-за того, что большое количество людей было вынуждено перейти на удаленный формат работы, выросло количество заказов на ноутбуки, компьютеры и планшеты, что привело к  нехватке компонентов.

Цены на электронику могут резко вырасти
фото с сайта www.sochi24.tv

Главой Mobile Inform Group Константином Манцветовым было напомнено о торговой войне США и Китая, из-за которой крупнейшие компании начали скупать все чипы с запасом на несколько лет, чтобы спастись от китайских санкций.

В результате даже полная загрузка предприятий по выпуску компонентов не может спасти от дефицита.

При этом, как было отмечено исполнительным директором Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иваном Покровским, российские компании мало интересуют производителей, их интересы никак не могут оказать влияние на отрасль. Ведь им требуется на 3 порядка меньше компонентов, чем лидерам мирового рынка.

Как отметил Ким, на данный момент отказов в поставках нет, но сроки все чаще растягиваются. Манцветовым было замечено, что в среднем задержка составляет 2-3 недели. Такая ситуация, по мнению Покровского, может привести к большому количеству дополнительных издержек. Завышаются цены на остатки редких компонентов на складах, необходимы деньги на поиск этих остатков, на проверку комплектующих от непроверенных поставщиков и изменение схем устройств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг