Цены на природный газ в ЕС в зимние месяцы могут превысить 4000 долларов за 1000 кубов


Как сообщает RT со ссылкой на Телеграм-канал “Газпрома”, будущей зимой цены на газ в Европе могут достигнуть 4000 долларов за 1000 кубометров, и это по консервативным оценкам.

Сегодня на торгах в Европе стоимость газа превысила 2500 долларов, и пока нет никаких признаков, что она будет снижаться.

В беседе с RT директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что такой рост цен на газ летом – событие доселе невиданное в Европе, потому что в летние месяцы традиционно отмечалось падение цен на газ. Но не в этом году.

Дефицит газа и логистические проблемы с доставкой угля, перебои с выработкой электроэнергии на французских АЭС, аномальная жара и засуха, которая снизила выработку электроэнергии на ГЭС – все это влияет на цены, заявил Правосудов. При этом даже по такой цене газ в ЕС востребован.

А впереди зима, неопределенность с заполнением ПГХ до нужных 80-90%, жесткая конкуренция за газ с азиатским рынком, исход которой пока непонятен для Европы. Эти факторы будут способствовать росту цен на газ.

ЕС мог бы смягчить последствия энергетического кризиса, запустив СП-2, но в Брюсселе этого не хотят, поясняя, что такой шаг означает капитуляцию Запада перед Кремлем.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг