Четыре российских города оказались комфортнее Москвы для жизни


Четыре российских города — Краснодар, Сургут, Тюмень и Санкт-Петербург — оказались комфортнее Москвы для жизни. Такие выводы можно сделать из рейтинга самых комфортных и доступных городов России, который был составлен институтом территориального планирования «Урбаника».

Москва за год поднялась в рейтинге с 52й на 5-ю позицию. За основу были взяты данные за 2019 г., т.к. официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока точно неизвестны.

В первой десятку по комфорту и качеству жизни также оказались: Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа. На последних местах в списке расположились: Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ и Уссурийск.

Специалистами также было проанализировано качество среды в 100 самых крупных городах России и стоимость жизни в расчете на среднюю заработную плату. Самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень. Последние позиции, по версии «Урбаники», принадлежат Армавиру, Севастополю и Уссурийску. К наиболее комфортным с точки зрения качества среды были отнесены: Краснодар, Тюмень и Самару. На последней позицию по этому показателю заняла Чита.

Институтом использовались при составлении рейтинга данные Росстата, информация МВД, консультантов рынка недвижимости, а также климатические показатели местности.

Четыре российских города оказались комфортнее Москвы для жизни
фото с сайта www.souzveche.ru

Не так давно россиянами были названы города, где самая лучшая заработная плата в их сфере. Москва стала лидером по зарплатным ожиданиям. В частности, 86% опрошенных отметили, что в их сфере лучшую зарплату получить можно только в столице. На второй строчке оказался Санкт-Петербург (29%), на третьей — Новосибирск (75).

Мегаполисы, где самая лучшая экология, по мнению россиян — это Тюмень и Казань, а самые загрязненные города — Тольятти и Рязань.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг