Четыре новых изменения ожидают пенсионеров России в 2021 году


С 2021 г. в России вступают в силу различные изменения, которые затронут тех, кто получает пенсию на банковскую карту. Юристом Ириной Сиваковой было рассказано, какие сюрпризы могут ожидать пенсионеров.

Как отметила Сивакова, с текущего года в нашей стране будет введен новый налог на проценты доходов, которые были получены от вкладов в банке.

При начислении НДФЛ не учитываются только проценты, которые начислены по ставке не более 1% годовых (по рублевым счетам), а также по счетам эскроу (независимо от ставки).

Все остальные доходы будут учитываться. И если сумма этих процентов превысит указанный лимит, необходимо будет заплатить налог 13%.

Но это произойдет только в том случае, если пенсионеру были начислены проценты по вкладу более 42 тыс. 500 руб. в течение года. Тогда он может получить уведомление от налоговой службы. В остальных случаях налог платить не нужно.

До 1 мая 2021 г. продлен срок рассрочки, который предоставляется пенсионерам, если они задолжали по кредитам на сумму не более 1 миллиона руб. Если доходы пенсионера не больше двух МРОТ, то ему могут дать рассрочку на 2 года, чтобы платить по долгам постепенно.

Стоит напомнить, что законом предусматривается, что в случае неполучения пенсии в течение 6 месяцев подряд ее выплата будет приостановлена, а еще через 6 месяцев неполучения – прекращается. Но это не применяется к ситуациям, когда пенсия перечисляется на банковскую карту: она будет считаться полученной с момента зачисления ее на счет пенсионера.

Четыре новых изменения ожидают пенсионеров России в 2021 году
фото с сайта www.mvestnik.ru

И еще одно нововведение — до 1 июля 2021 г. граждане должны перейти на карты платежной системы «Мир» для получения социальных выплат, в том числе и пенсий.

Поэтому повода для того, чтобы паниковать нет: можно без спешки заниматься оформлением в банке новой карты «Мир». Не нужно об этом волноваться тем, кто постоянно проживает за пределами России: они могут получать пенсию на любую банковскую карту без ограничений.

А всем остальным, кто не желает переходить на «Мир», можно выбрать другую форму получения пенсии (через «Почту России», службу доставки, на банковский счет или вклад с возможностью пополнения и снятия). Соответствующее заявление можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг