Daily Express: ЕС импортирует из путинской России больше, чем из Великобритании


Издание Daily Express из Великобритании написало, что в данный момент Европейское сообщество торгует с активно ругаемой Россией охотнее, чем с Соединённым Королевством.

Автор статьи полагает, что причина таится в мягкотелости Бориса Джонсона (Британского премьера), который опасается обидеть Евросоюз и идёт на все его условия. Он согласился подписать торговое соглашение с Европейским сообществом, но отказался от предложения Всемирной торговой организации. Статистику можно трактовать, как неправильный выбор.

В настоящее время у ЕС много деловых связей с Российской Федерацией даже несмотря на меры против нашей державы. Что не удивительно – санкции применены только к очень небольшому числу фирм. Остальные продолжают торговать по обычным рыночным критериям (продавать туда, где дают больше денег, а покупать там, где дешевле).

На взгляд представителей аналитического центра Facts4EU статистика демонстрирует враждебное отношение Евросоюза к Британии. Они призвали Бориса Джонсона разорвать торговый договор, который был подписан в декабре прошлого года.

Поводом для такого воззвания стал анализ данных статистического агентства Европейского союза “Евростат”. Из них видно, что с января по апрель 2021 года (время окончания переходного периода Brexit), объем европейского импорта из Британии уменьшился на 27,1% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В принципе, ничего особенного в этих цифрах нет: увеличились затраты на таможенное оформление, а, значит, стало менее выгодно торговать с Британией.

Daily Express: ЕС импортирует из путинской России больше, чем из Великобритании

Евросоюз продал товаров на сумму 75,8 миллиарда фунтов стерлингов, а купил на 35,9 миллиарда британских денежных единиц. При этом объём товаров, ввезённых из Российской Федерации, возрос с 32,42 миллиарда фунтов в минувшем году до 36,55 миллиарда британской валюты в 2021.

Россия, которую считают государством — изгоем, обогнала по объёмам продаж в 27 держав Европейского союза само Соединённое королевство. Правда, учитывая двукратное преимущество нашей страны в численности, это всё равно гораздо ниже на душу населения.

В настоящее время Российская Федерация стала третьим поставщиком товаров в ЕС после КНР и Соединённых Штатов. При этом размер российской экономики равен всего 55% от британской.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг