Дефицит бумаги в США грозит застопорить розничную торговлю


США столкнулись с нехваткой бумаги, в результате чего ритейлеры опасаются кризиса в розничной торговле на Рождество, а магазины устанавливают лимит на покупку туалетной бумаги и бумажных полотенец. Об этом сообщает издание Bloomberg.

К сокращению производства бумаги привела пандемия коронавируса. Часть предприятий закрылась, а остальные сконцентрировались на выпуске упаковочного картона для онлайн-продаж. В итоге производство бумаги в стране упало на 20% по сравнению с доковидным 2019 годом.

Кроме того, сообщает портал, импорт бумаги тоже сократился на 10%, потому что в период пандемии резко возросли цены на перевозку. Вслед за этим, разумеется, выросли цены на бумажную продукцию. По словам вице-президент печатной компании Nahan Марка Гроффа, за минувшее лето цена бумаги выросла в среднем на 16% и это еще не предел.

Дефицит бумаги в США грозит застопорить розничную торговлю

Дефицит бумаги ощущают не только рядовые американцы, покупая туалетную бумагу по рулону в руки. На нехватку жалуются книгоиздатели, печатные СМИ, а торговые центры с содроганием ждут Рождества, на котором, возможно, подарки будут дарить без упаковки.

Эксперты прогнозируют, что бумажный кризис будет затяжным и продлится до конца 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг