Der Spiegel: министр МВД Фэзер бьет тревогу из-за наплыва беженцев в Германию


Глава МВД Германии Нэнси Фэйзер (Nancy Faeser), в связи с острой нехваткой жилья для беженцев, как пишет немецкий Der Spiegel, созывает саммит на высшем уровне в возглавляемом ею министерстве.

«Нужно что-то срочно предпринимать в связи с этой проблемой, и поэтому я снова приглашу всех заинтересованных лиц в наше министерство на новый саммит по делам беженцев. Необходимо совместными усилиями сделать все возможное, чтобы облегчить тяготы властей на местах в федеральных землях», – заявила Фэйзер на передаче «Berlin direkt» телеканала ZDF.

Фэйзер заверила аудиторию ZDF: «Мы уже и так многое сделали для региональных властей. Только в 2022 году мы направили муниципалитетам €3,25 млрд. На Новый год мы выделили дополнительно €2,7 млрд. Но мы также настаиваем на том, чтобы федеральные земли осваивали эти средства по целевому назначению, что не всегда происходит в каждом регионе».

Лидеры фракции ХДС/ХСС ранее уже требовали от канцлера Олафа Шольца провести саммит по проблемам беженцев в федеральных землях. Министр внутренних дел Фэзер провела в октябре минувшего года ряд встреч с представителями государственных и местных органов власти на высшем уровне, посвященном беженцам.

Ранее немецкая Die Welt сообщала, что в ряде немецких земель наблюдается унылая картина из-за огромного количества беженцев. В частности, министр юстиции федеральной земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес, выражая тревогу из-за этой проблемы, прямо сказала: Германия оказалась в «чрезвычайно стрессовой ситуации». В письме, направленном правительству ФРГ, Гентгес подчеркивала, что размещать беженцев все сложнее и сложнее. Только в Баден-Вюртемберг прибыли уже 139 тысяч беженцев с Украины. А вкупе с ними – еще 22 тысячи эмигрантов из стран Африки и Азии.

Слова Гентнес подтвердил и вице-президент Немецкой ассоциации городов Буркхард Юнг, отметивший, что из-за украинцев, бегущих в Германию, во всех федеральных землях обострились проблемы в жилищной сфере.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг