Дорогое жилье раскупается по всей Москве


Продажи элитной недвижимости в Москве в 2022 г. увеличились примерно на 20%, до рекордных 98,5 млрд руб. Эксперты объяснили это ростом цен на жилье. При этом количество сделок с премиальной недвижимостью упало, в том числе по причине отъезда из России потенциальных покупателей. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на результаты исследования Savills.

По словам директора управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, подорожание связано с дефицитом предложения и увеличением себестоимости работ из-за сложностей с поставками импортных материалов.

Количество сделок с элитным жильем в столице по итогам 1-о полугодия уменьшилось на 3%. В условиях неопределенности многие решили занять выжидательную позицию, отложив покупку на неопределенный срок. По словам регионального директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, двукратный прирост ставки Центробанка России в марте и высокая волатильность рубля стимулировали перенести сбережения во вклады, но их держатели планируют войти в сделки в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Гендиректор Apple Real Estate Данила Савченко добавил, что некоторая доля потенциальных покупателей дорогой недвижимости уехали из России на фоне кризиса.

Дорогое жилье раскупается по всей Москве

При этом большинство сделок с премиальными новостройками в Москве теперь заключается за пределами ЦАО. Согласно оценкам Savills, в первом квартале на долю ЦАО пришлось 47% (437) от числа заключенных сделок в натуральном выражении и 68% в денежном (67,3 млрд рублей). В 2021 г. данные показатели были на уровне 68% и 73,7% соответственно. За пределами ЦАО число сделок увеличилось на 61%, в денежном выражении рост составил 43%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг