Джордж Сорос назвал «трагической ошибкой» приход BlackRock в Китай


Джордж Сорос раскритиковал продвижение BlackRock в Китае, как риск для денег клиентов и интересов безопасности США. «Вливание миллиардов долларов в Китай сейчас – трагическая ошибка», — написал Сорос в статье в Wall Street Journal. «Это, вероятно, приведет к потере денег для клиентов BlackRock и, что более важно, нанесет ущерб интересам национальной безопасности США и других демократических стран». BlackRock ведет глобальный набег на индустрию управления активами Китая. Крупнейшая в мире компания по управлению активами в прошлом месяце начала предлагать инвестиционные продукты китайским физическим лицам, через два месяца после получения разрешения на то, чтобы стать первым в стране инвестиционным фондом, полностью принадлежащим иностранцам.

Джордж Сорос назвал «трагической ошибкой» приход BlackRock в Китай
Сорос подчеркнул недавнее подавление Си Цзиньпином частного бизнеса, которое он считает доказательством того, что китайское правительство рассматривает все китайские компании, как инструменты давления однопартийного государства. Он также сослался на «назревающий огромный кризис на рынке недвижимости Китая» и усилия Си по перераспределению богатства. По его словам, эти тенденции «не предвещают ничего хорошего для иностранных инвесторов». По мнению Сороса, инициатива BlackRock представляет собой угрозу для демократий, потому что деньги, вложенные в Китай, помогут поддержать режим президента Си, который является репрессивным внутри страны и агрессивным за рубежом. BlackRock от комментариев отказалась. В прошлом генеральный директор Ларри Финк ясно давал понять, что считает китайский рынок огромной возможностью, которую нельзя упустить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг