EAD: СПГ из “Северного потока” сменил курс и направляется к Греции


Танкер “Псков” сжиженного голубого топлива, загруженный у “Северного потока”, изменил курс и движется к берегу Греции. Раньше это грузовое судно направлялось в Суэцкий канал. Предполагается, что груз могли перекупить державы Южной Европы. Об этом сообщает издание Евразия Daily (EAD).

Танкер, который в середине сентября получил первый груз на комплексе сжиженного голубого топлива “Портовая” на “Северном потоке”, поменял курс. Об этом сообщают навигационные сайты. Первоначально судно обозначало конечной точкой своего пути египетский порт Саид, который указывают перед проходом Суэцкого канала. Но, простояв трое суток на якорной стоянке у Египта, танкер взял курс на Грецию. Теперь “Псков” сообщает, что направляется в Эгейское море.

Не исключено, что “Газпром” продавал груз (до 100 миллиона кубометров) на спотовом рынке и сжиженный природный газ купила фирма из Греции или трейдер государства, которое получает голубое топливо через неё, в частности, Болгария.

Комплекс сжиженного газа “Портовая” располагается у одноименной компрессорной станции “Северного потока” и предназначается для экспорта излишков газа из трубопровода. Пуск комплекса много раз переносили и заработал он только в середине сентября, когда “Северный поток” полностью остановили из-за неполадок на единственной работавшей турбине компрессорной станции.

EAD: СПГ из "Северного потока" сменил курс и направляется к Греции

Виталий Маркелов (Зампредправления “Газпрома”) считает, что сжиженный природный газ из Российской Федерации сейчас должен быть востребован. Об этом он заявил в начале сентября на Восточном экономическом форуме.

Если из-за ограничительных мер и контрсанкций поставки трубопроводного российского газа в Европейский союз падают, то экспорт СПГ растет. Альтернативные источники не могут покрыть поставки из нашей страны. Именно поэтому Еврокомиссия ввела добровольное уменьшение потребления голубого топлива странами ЕС на 15%.

Федеральное сетевое агентство ФРГ прогнозирует, что для безаварийного прохождения зимы, в государстве требуется уменьшить спрос на газ не менее чем на 20%.

После диверсий на “Северный потоках” ситуация стала ещё напряженнее, так как главные газопроводы из России в Федеративную Республику Германия не смогут заработать, по меньшей мере, в ближайшие месяцы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг