ЕС смягчит санкции против России во избежание проблем с экспортом продовольствия


В седьмом пакете санкций, который собираются принять 15 июля, Европейская комиссия планирует скорректировать сразу несколько ограничений против Российской Федерации. Сделано это будет для того, чтобы не столкнуться с проблемами экспорта продовольствия из страны.

Вступившие в силу санкции будут пересмотрены в целях избежания их неверного истолкования трейдерами, а именно, планируется изменить документ о запрете входа российских судов в порты ЕС.

В пятом пакете европейских санкций было прописано, что регуляторы стран наделены правом предоставить российским судам доступ в свои порты, если те занимаются перевозкой продовольствия или лекарств.

ЕС смягчит санкции против России во избежание проблем с экспортом продовольствия

Однако некоторые иностранные трейдеры приняли решение прекратить торговлю продуктами питания, экспортируемыми из российских портов, которые косвенно принадлежат подсанкционным госкомпаниям страны. Как отмечается, в новом пакете санкций власти ЕС уточнят, что санкции не распространяются на данные порты.

Кроме того, в числе новых ограничений будет запрет на экспорт российского золота, а также санкции в отношении более 50 физических и юридических лиц. Уточняется, что ЕС собирается ужесточить ограничения на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе химикатов и техники.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг