ФНС России упростит получение налогового вычета


Граждане России смогут в режиме онлайн подавать заявку на налоговый вычет по покупкам, которые были оплачен с использованием банковских карт. Об этом было сообщено главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым.

В ФНС уточнили, что это будет возможно после того, как ведомство объединит “Личный кабинет налогоплательщика” с данными онлайн-касс. Нововведение даст возможность пользователям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах, буквально нажав одну кнопку.

По словам Егорова, на коллегии ведомства, запуск технологии по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов произойдет в марте. Это сократит сроки возврата денег до 1,5 месяцев.

Егоров подчеркнул, что новая технология тестируется и для вычетов на лекарственные препараты.

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Существующие на сегодняшний день правила обязывают подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающей документацией. При упрощенном порядке после подачи заявки через личный кабинет налоговые органы самостоятельно будут производить проверку данных в автоматизированной информационной системе. Не нужно будет заполнять декларацию и прикладывать документы.

ФНС России упростит получение налогового вычета
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

В заключении Егоров добавил, что тренд по развитию онлайн-услуг, на который ФНС России сделала ставку еще 10 лет назад, оказался более чем востребован. В мобильном приложении “Налоги физических лиц” появились короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), которые дают возможность заполнить декларацию и направить заявление на зачет-возврат буквально в несколько кликов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг