Forbes: ценовой потолок на нефть из РФ станет смертельным ударом для Запада

Установление потолка цен на нефть Российской Федерации для стран Запада может оказаться для них “завершающим смертельным ударом”, а для лидера Соединенных Штатов Америки Джо Байдена – “наибольшим просчетом в энергетической сере”, передает РИА Новости, ссылаясь на публикацию главы нефтесервисной компании Canary Дэна Эберхарта в Forbes.

Автор отметил, что существует два возможных исхода ценовых ограничений на экспорт нефти из Российской Федерации, каждый из которых не предрекает ничего хорошего для стран-потребителей российского энергоресурса.  Установление потолка цен было согласовано лидерами “Большой семерки” в начале сентября.

Эберхарт считает, что страны “Большой семерки” убеждены в том, что у них получилось придумать “хитрый способ” сделать так, чтобы российский энернегоресурс продолжал поступать на рынки, а цены при этом остались на более низкой отметке.

“Данный план хорош чисто теоретически, но на практике он очень рискованный. Так получается, потому что политические лидеры не могут разобраться в механизмах функционирования рынков энергетики”, – подчеркивает автор.

Ценовые ограничения коснутся крупных потребителей нефти из Российской Федерации, среди которых Китай, Индия и немного Турция, при этом представители этих стран не поддержали введения потолка цен. Как заявляет Эберхарт, после объявления Россией  отказа от поставок своей нефти странам, которые поддержали данный план, ожидать их поддержки “было бы нелогично”.

Помимо этого, Россия остается постоянным членом группы ОПЕК+, а главные члены картеля уже насытились регулярным вмешательством Запада в функционирование рынков энергетики. К тому же, ОПЕК+ уже совершил “предупредительный выстрел” в бок США, заявив о небольшом снижении уровня добычи в октябре, а также не исключаются и дальнейшие сокращения.

“Итак, какие же наиболее вероятные исходы применения потолка цен? Если взять в учет то, что он не имеет никакого практического смысла и соблюдать его целиком невозможно, данные ограничения  послужат только дополнительными рисками в условиях, когда рынок не сможет это перенести из-за того, что дополнительных мощностей по добыче в мире очень мало”, – пишет Эберхарт.

Он считает, что “наихудшим” вариантом развития событий для Запада может стать “полномасштабный ответный удар Российской Федерации” на установление потолка цен, вследствие чего стоимость на сырую нефть на мировом рынке может подскочить до 150 долларов за баррель.

Министры финансов стран “Большой семерки”, в которую, как известно, входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, 2 сентября выразили намерение установить ограничение цены на нефть Российской Федерации в рамках дополнительного пакета санкций. Ожидается, что лимит цен вступит в силу с 5 декабря. Представители России ответили на это предупреждением о том, что те страны, которые поддержат эти ограничения, могут остаться без российских нефтепродуктов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг