Газета Kurier: власти Австрии введут поправку, лишающую «Газпром» газохранилища


Власти Австрии намерены лишить “Газпром” газохранилища в Хайдахе. Для этого они введут поправку к закону, которая будет обнародована уже совсем скоро, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Kurier.

Напомним, не так давно канцлер Австрии Карл Нехаммер разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, сказав ему, что “Газпром” потеряет газохранилище, если РФ не будет его использовать. Через какое-то время в Австрии создали юридические условия, с помощью которых можно передать газохранилище “Газпрома” в Хайдахе другому поставщику, если все же компания откажется его заполнять топливом.

По предварительным данным, поправка к Закону о газовой промышленности должна будет обнародоваться в пятницу.

Отмечается, что моментально изъять хранилище не получится. Это произойдет лишь на втором этапе.

Изначально по закону “Газпром экспорт” должен будет предложить забронированную мощность, которая не используется, другим лицам либо же вернуть ее компании-хранителю – дочерней компании “Газпрома” GSA. Если же GSA не выведет неиспользуемые складские мощности у “Газпром экспорт”, то она лишится своих прав складской компании.

В материале также приведена база данных ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), которая представляет интересы европейских операторов газовой инфраструктуры. И там говорится, что с 29 марта 2022 года уровень заполнения хранилища “Газпрома” в Хайдахе составляет 0,0%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг