Госдума предлагает ввести льготу для физлиц на ввоз автомобилей из-за рубежа


Депутатом Государственной Думы Иваном Сухаревым было предложено ввести льготную ставку пошлины для граждан, которые ввозят автомобиль из другого государства. Об этом говорится в письме на имя главы Минфина Антона Силуанова.

В обращении законодателем было напомнено, что западные государства применили санкции в отношении Российской Федерации. Одновременно с этим некоторыми крупными западными автопроизводителями были приостановлены поставки новых автомобилей в дилерские центры на территории России, спровоцировав искусственный дефицит и рост цен на них.

По его словам, альтернативой для граждан в данной ситуации мог бы стать ввоз автомобиля из-за рубежа для личного пользования.

Однако, по словам Сухарева, в настоящий период времени ставки пошлин на ввозимые в Россию транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, составляют от 48 до 54% (в зависимости от стоимости автомобиля). В итоге гражданину нужно будет уплатить пошлину, составляющую примерно половину стоимости ввозимого автомобиля.

Госдума предлагает ввести льготу для физлиц на ввоз автомобилей из-за рубежа

В своем обращении депутат попросил оценить целесообразность введения льготной ставки пошлины в 5%, по которой гражданин сможет оформить один автомобиль в течение 5 лет, оставив действующие ставки в 48—54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока. А также рассмотреть вопрос, касающийся создания специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию был разрешён по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на кабмин.

Не так давно появилась информация, согласно которой на автомобильном заводе «Автотор» в Калининграде будут выпускать электромобили.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг