Госдума в первом чтении одобрила облегчение процедуры получения налогового вычета


Госдума приняла в предварительном чтении закон о получении налоговых вычетов через интернет.

Работающий в настоящее время метод получения вычетов требует подачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) с дополнительными документами, подтверждающими право на эти вычеты. После чего человек может вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с выплаченных процентов.

Госдума в первом чтении одобрила облегчение процедуры получения налогового вычета

Проект закона облегчает получения вычетов из налога при покупке жилья и погашении процентов по кредитам, инвестиционных вычетов.

Облегчённый порядок заключается в бесконтактном общении граждан с налоговыми органами через личный кабинет на интернетном сайте ФНС. Право на получение вычета в таком формате налоговики проверят сами на компьютере. Ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать документы не потребуется.

Это должно облегчить процедуру и сократить сроки получения налоговых вычетов.

Правда непонятно, зачем вообще нужно обращение граждан, пусть и более простое. Если сами налоговики могут проверить наличие всех данных, то программа может это сделать в полностью автоматическом режиме (при наличии соответствующей не очень сложной модификации в коде).

Принятие и реализация такого закона, по оценке кабинета министров, потребуют трат, покрываемых за счет федерального бюджета, в размере 2,344 миллиарда рублей. Эти средства уже предусмотрены в бюджете на этот год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг