Госдума вводит с 2023 года единый налоговый счет налогоплательщика


Уже с 2023 г. жителям России будет предоставлена возможность вносить фискальные платежи на собственный интегрированный счет налогоплательщика.

Соответствующий закон в среду, 29 июня, был принят депутатами Государственной думы.

В документе указывается, что россиянам больше не нужно будет оплачивать налоги, сборы, административные штрафы и госпошлину по отдельности.

Федеральным казначейством на каждое физическое и юридическое лицо будет открыт единый счет, что-то вроде личного налогового кабинета. На него по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН) можно будет разом перечислить денежные средства за все услуги.

Госдума вводит с 2023 года единый налоговый счет налогоплательщика

Стоит напомнить, что в настоящее время россияне заполняют несколько платежек с немалым количеством реквизитов, что довольно часто становится причиной различных путаниц.

Парламентарии обещают, что двойные переплаты исключены. Если налогоплательщик перечислит денег больше, чем положено, возможны несколько вариантов. Первый – оставить средства на счете для последующего использования. Второй – вернуть их.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг