«ИА ВТ»: Италия стала жертвой ЕС и евро


После Второй мировой Итальянская Республика стала примером успеха. Об этом пишет Atlantico. Но сильный рост прекратился уже в 1990-х годах. А теперь Еврозона и её санкции против России втягивают Италию в общий европейский кризис. Об этом сообщает информационное агентство В-Татарстане (ИА ВТ), а также ИноСМИ.

В конце 1990-х годов валовой продукт на душу населения на Апеннинском полуострове был выше, чем во Франции. Но сейчас, несмотря на сильные стороны, особенно промышленного производства, экономика Италии переживает заметный спад.

Виноваты в этом, по мнению автора статьи, мировой экономический кризис и проблемы с евро. Эта держава лишь недавно восстановила уровень валового продукта на душу населения 1999 года. Жители Италии не стали богаче за последние два десятилетия. В период с 2007 по 2014 год ВВП на душу населения упал примерно на 13%. Это почти соответствует состоянию дел в Испании, только там затем произошел существенный рост. Оживление в Испании было связано с ростом экспорта. Это произошло из-за того, что были сокращены затраты на рабочую силу в результате очень высокого уровня безработицы, которая тогда превышала 20%.

Италия не испытала таких проблем и плыла по течению. Это привело к кратковременному росту во время восстановления мировой экономики. Но валовой продукт на душу населения всё ещё не достиг уровня 2008 года.

Тем не менее Италия остается важной промышленной державой с большим объёмом экспорта в таких отраслях, как точная механика, металлургия, автомобилестроение, а также текстильная промышленность, производство предметов роскоши. В стране по-прежнему высокий уровень образования. Молодым жителям этой страны довольно просто найти хорошую работу и получить достойную зарплату, если они эмигрируют в государства с более благоприятными условиями.

«ИА ВТ»: Италия стала жертвой ЕС и евро

На севере державы находится несколько прибыльных предприятий, способных внедрять технологические новшества. Но предпринимателям мешает бюрократия.

Помимо запутанной банковской системы, страна страдает от снижения конкурентоспособности и от необходимости синхронизовывать всю свою экономическую деятельность с Евросоюзом. По мнению автора, бюрократия ЕС заставила державы Старого Света снизить затраты на рабочую силу вместо того, чтобы повысить производительность труда и внедрять новшества.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг