Институт ВЭБа: расчеты в рублях и юанях наиболее перспективны для замены доллара и евро


Аналитики Института исследований и экспертизы ВЭБа, входящего в структуру госкорпорации ВЭБ.РФ, оценили альтернативные модели расчетов, которые могут заменить доллар и евро в международных операциях России.

В свете введенных международных санкций, все большую популярность приобретают расчеты в рублях и юанях, сообщает РБК, ссылаясь на источники.

В настоящее время уже более 70% расчетов между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проводятся в российской валюте. Китайский юань также увеличивает свою роль: 16% экспорта и 23% импорта России осуществляются в данной валюте. Аналитики считают, что роль рубля и юаня во взаиморасчетах с развивающимися странами будет только укрепляться в будущем.

Последние санкции и возможное отключение российских банков от системы SWIFT привели к тому, что доллар и евро стали неприемлемыми для многих российских компаний. Однако, согласно аналитикам, существуют альтернативные модели, которые Россия может использовать и развивать в международных расчетах. Особенно перспективными являются рублевые и юаневые модели расчетов, подчеркивают эксперты ВЭБа.

Важно отметить, что уже 24 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в национальных валютах, включая рубли и юани. Это относится не только к оплате энергетических ресурсов, таких как нефть, газ и уголь, но и к другим видам взаимодействия между странами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг